Accueil
PRÉSENTATION DU CLUB         ACTIVITÉS & HORAIRES         INSCRIPTIONS & CONTACT
Présentation du Club Les activités du Dojo Béglais Contactez le Dojo Béglais
De l'histoire du Club à l'équipe du Dojo, retrouvez toutes les informations utiles sur votre Club.
En savoir plus…
Judo, Jujistu, Taïso, Gym, etc… Retrouvez toutes les infos et horaires sur l'ensemble de nos disciplines.
En savoir plus…
Pour tout renseignement sur les horaires ou les cours, prenez contact avec Marina qui se fera un plaisir de vous aider.
En savoir plus…

COMPÉTITIONS         VIE DU CLUB         PRESSE & MÉDIA
Les résultats des compétitions La vie du Club Presse & Média
À tous les compétiteurs de Judo, retrouvez les derniers résultats.
En savoir plus…
Retrouvez les évènements marquants du Club. Fête de la morue, inauguration, etc…
En savoir plus…
Consultez régulièrement les articles de presse ainsi que la lettre du Dojo.
En savoir plus…

BOUTIQUE         PARTENAIRES         ACCÈS MEMBRES
La boutique du Dojo Béglais Les partenaires du Dojo Béglais Accès membres
Que ce soit un petit souvenir ou un cadeau à faire, visitez notre boutique.
En savoir plus…
Ils nous ont fait confiance et nous ont soutenu. Retrouvez l'ensemble de nos partenaires.
En savoir plus…
Consultez les différents documents techniques ainsi que les prochaines dates des compétitions.
En savoir plus…
 

DERNIÈRES INFORMATIONS

Résultats de la semaine (2014-10-05)

Tournoi d'Indre et Loire (TOUR) - Equipe Cadets et Juniors

L'équipe Cadets après deux match gagnés contre JC Touraine 3 Victoire à 2 et le Pôle Espoir Rennes 3 victoire à 2 également s'incline au 3ème tour face à l'USO 3 Victoire à 2.

  • -55 kg Pierre Dumontier
  • -60 kg Baptiste Iregaray, Dylan Navarri
  • -66 kg Corentin Tasso, Guillaume Dadié
  • -73 kg Guillaume Pedro Camilo Ruaud
  • Plus de 73 kg Vazguen Bagdassarian II

L'équipe Juniors termine 3ième en s'inclinant en demi finale 3 victoire à 2 contre L'ACBB. Après avoir battu L'USO 3 Victoire à 2, NIORT 4 Victoire à 1 et POISSY 4 Victoire à 1.

  • -60 kg Nicolas Auché Rayan Bey Zekkoub
  • -66 kg Thomas Macrez
  • -73 kg Alexis Bernabé
  • -81 kg Abdel Drame
  • Plus de 81 kg Vincent Barraud

Bravo les Gars , Bon début de saison !!


Résultats de la semaine (2014-09-13)

Stage de reprise

Ça y est, Gerard M Enfin l'a fait, la vidéo du stage de reprise est en ligne. Merci à tous les acteurs : Pierre Dumontier, Baptiste Iregaray, Nicolas Auché, Dylan Navarri, Thomas Macrez, Xavier Pichon, Enzo, Rayan Bey Zekkoub, Vazguen Bagdassarian II, Vincent Barraud, Mélissa Dumontier, Julie Malartic, etc.


Résultats de la semaine (2014-08-15)

REPRISE DES ACTIVITÉS DU DOJO BÉGLAIS

  • Reprise de l'ensemble de activités du club le 1er septembre 2014.
  • 2 séances d'essai et prêt de Kimono.

Résultats de la semaine (2014-07-13)

Les animations de fin saison pour les plus jeunes judokas.

  • Tournoi Interne.
  • Combats avec les parents et les grands du club.
  • Remise des grades.
  • Pots de fin de saison.
  • Et remise de récompenses par notre partenaires le LCL.


Résultats de la semaine (2014-07-04)

Championnats d'Europe Cadets - ATHENES

  • Thomas MACREZ : 5ème

Félicitations et merci pour cette belle journée de judo.


Résultats de la semaine (2014-06-01)

Critérium National cadets CEYRAT

  • -60 kg Corentin Tasso : 2ème
  • Corentin se hisse en finale après 6 combats gagnés avec un panache de technique sol et debout

FÉLICITATIONS


Résultats de la semaine (2014-05-31)

Coupe de France cadets CEYRAT

  • -55 kg Baptiste Iregaray : 5ème
  • -73 kg Vazguen Bagdassarian s'incline au 4ème combat

Bravo à nos deux judokas


Résultats de la semaine (2014-04-27)

Trophée Benjamins (Secteur) à Talence

  • -46 kg Dylan Begards : 1er
  • -50 kg Benjamin Guyot : 2ème
  • -55 kg Rafael Bengoa : 1er

Bravo les benjamins !!


Résultats de la semaine (2014-04-13)

Animation Régional Benjamins (LE TEMPLE SUR LOT)

  • Dylan Begards : 3ème
  • Benjamin Guyot et Raphaël Bengoa : 5ème


Résultats de la semaine (2014-04-12)

Tournoi Aquitain Minimes (LE TEMPLE SUR LOT)

  • -48 kg Mélissa Dumontier? : 3ème
  • -50 kg Nicolas Queyroi? : 7ème


Résultats de la semaine (2014-04-06)

Coupe régional Juniors - LORMONT

  • -55 kg Rayan Bey Zekkoub : 5ème
  • -66 kg Maxime Merliot : 3ème
  • -73 kg Thibault Rebeyrol : 3ème
  • -81 kg Abdel Drame : 1er


Résultats de la semaine (2014-04-05)

Coupe régional Cadets - LORMONT

  • -46 kg Paul Vergne : 7ème
  • -50 kg Tristan Treville : 7ème
  • -55 kg Baptiste Iregaray : 3ème
  • -60 kg Corentin Tasso : 7ème
  • -73 kg Vazguen Bagdassarian : 2ème


Résultats de la semaine (2014-03-29)

TOURNOI INTERNATIONAL SAINT CYPRIEN

Pendant que nos deux cadets Pierre Dumontier et Vincent Barraud ont tenté leur chance aux Championnat de france Juniors à Lyon.

Mélissa Dumontier -48kg termine 5ième du tournoi international Minimes de Saint Cyprien avec le groupe élite Minimes de la Ligue Aquitaine Judo coacher par J.Noel Lamouroux et Eric Lecostoec.


Résultats de la semaine (2014-03-23)

Coupe Régional Minimes - LORMONT

  • -48 kg Mélissa DUMONTIER : 7ème
  • -46 kg Nicolas Queyroi : 7ème
  • -66 kg Enzo DONIS : 3éme


Résultats de la semaine (2014-03-22)

Interclub Saint Laurent du Médoc

LA RELEVE EST ASSURE !!!

MINI POUSSINS

  • Baptiste Bedecarrax : 4ème
  • Marvin Campo : 3ème
  • Sandro Chargeishvili : 4ème
  • Noam Ganguillin : 3ème
  • Laure Gigogne : 2ème
  • Aurelien Ham : 4ème
  • David Thyzy Kos : 1er
  • Safina Lazrek : 1ère
  • Vinicius Mbenze Nzicoub : 1ère
  • Luu Ly Mouton Cazaubon : 2ème
  • Quentin Nicolas : 2ème
  • Marylou Pignac : 2ème
  • Matthew Seva : 3ème
  • Victor Vellutini : 2ème
  • Calixte Verdier : 1ère

POUSSINS

  • Corentin Sevestre : 1er
  • Loric Bocquet : 2ème
  • Clément Reiner : 2ème
  • Dana El Bouhali : 2ème
  • Lorraine Jude : 4ème
  • Oyhana Dubourdieu : 2ème
  • Mathéo Motard : 3ème
  • Gabriel Annebicque : 2ème
  • Rayan Gabsi : 3ème
  • Typhanie Pica : 3ème
  • Roderic Prosper : 4ème
  • Théo Benbrik : 4ème
  • Samuel Joubert : 3ème
  • Valentin njabo Tchamfong : 3ème

BENJAMINS

  • Raphaël Bengoa : 1er
  • Dylan Begards : 1er
  • Famadi Gassama : 1er
  • Benjamin Guyot : 2ème
  • Nina Richaud : 2ème

Félicitation à nos jeunes Judokas mais également à l'équipe de saint Laurent du médoc pour cette organisation.
Et bien sûr au COACHsss de la journée Fanny Crémieux, Christophe Martinhita et Vincent Guernine.


Résultats de la semaine (2014-03-16)

Coupe de France Juniors (Gironde) - LORMONT

  • -55 kg Rayan Bey Zekkoub : 2ème
  • -73 kg Alex Simoes José : 7ème


Résultats de la semaine (2014-03-15)

Coupe de france cadets (Gironde) - LORMONT

  • -55 kg Baptiste Iregaray : 3ème, Yoann Chica : 5ème
  • -60 kg Xavier Pichon : 2ème, Thibault Torrielli : 3ème, Corentin Tasso : 5ème
  • -73 kg Vazguen Bagdassarian : 1er, Guillaume Ruaud : 2ème


Résultats de la semaine (2014-03-08)

Open Régional KATA (LORMONT)

  • Christophe Martinhita et Adrian Millon : 3ème


Résultats de la semaine (2014-03-02)

Championnat de Gironde minimes

  • -48 kg Mélissa DUMONTIER : Championne de Gironde
  • -46 kg Nicolas QUEYROI : 3ème
  • -66 kg Enzo DONIS : Vice Champion de Gironde


Résultats de la semaine (2014-02-22)

Open national Ju-Jitsu Fighting

  • -56 kg Rayan Bey Zekkoub : 3ème


Résultats de la semaine (2014-02-22)

Tournoi National EPINAY SOUS SENART

  • -100 kg Vincent BARRAUD : 5ème

Résultats de la semaine (2014-02-22)

Tournoi National Juniors EPINAY/SENARD

  • -100 kg Vincent Barraud 5ème

Félicitations également à Vincent qui intègre le Groupe FRANCE Cadets dans la catégories des plus de 90kg.

A suivre lors des prochains championnat de France Juniors et Cadets !!


Résultats de la semaine (2014-02-16)

Demi Finale Championnat de France Seniors (TOULOUSE)

  • -66 kg Christophe Martinhita : 7ème
  • -66 kg Vincent Guernine : 1er

Vincent 7ème des derniers championnats de France 1D en -60 kg s'impose avec talent sur sa nouvelle catégorie de poids.
Bravo !


Résultats de la semaine (2014-02-16)

Tournoi Aquitain CAPBRETON

  • 46kg Nicolas Queyroi : 3ème
  • -66kg Enzo Donis : 3ème


Résultats de la semaine (2014-02-15)

Demi Finale Championnat de France Cadets (TOULOUSE)

  • -46 kg Tristan Treville : 7ème
  • -55 kg Pierre Dumontier : 1er
  • Plus de 90 kg Vincent Barraud : 2ème

Félicitations à Pierre et Vincent qui ont réussi pour cette saison à se qualifié pour les championnats de France Cadets et Juniors.

La suite le 29 et 30 mars pour les Frances Juniors et les 19 et 20 avril pour les Frances Cadets.


Résultats de la semaine (2014-01-26)

Championnat de FRANCE police - PARIS (INJ)

Bravo Cédric pour ce titre de vice Champion de FRANCE en -100 kg.

Sébastien en -90 kg malgré un bon démarrage n'as pas réussi à s'imposer lors des repêchages.

Félicitations


Résultats de la semaine (2014-01-25)

Demi finale championnat de FRANCE juniors (LORMONT)

  • -55 kg Pierre Dumontier : 2ème
  • -55 kg Rayan Bey Zekkoub : 9ème
  • -66 kg Maxime Merliot : 3ème
  • -73 kg Thibault Rebeyrol : 9ème
  • -90 kg Abdel Drame : 5ème
  • -100 kg Vincent Barraud : 1er

Félicitations à tous , bravo à nos 2 cadets qui se qualifient pour les FRANCE juniors . La suite à la prochaine demi...


Résultats de la semaine (2013-12-21)

Séances Photos des Minimes avec Automne PAVIA (Circuit Aquitain PAU 2013)


Résultats de la semaine (2013-12-21)

Circuit Aquitain Minimes (PAU)

  • -48 kg Mélissa DUMONTIER : 1ère
  • -66 kg Enzo DONIS : 3ème


Résultats de la semaine (2013-12-15)

Tournoi MINIMES de la Haute Vienne (LIMOGES)

  • -48 kg Mélissa DUMONTIER : 3ème


Résultats de la semaine (2013-12-15)

Tournoi Régional Benjamins (CENON)

  • -42 kg Dylan BEGARD : 2ème
  • -42 kg Famadi GASSAMA : 5ème
  • -55 kg Raphael BENGOA : 2ème


Résultats de la semaine (2013-12-08)

Critérium Régional ceintures de couleurs BIARRITZ

  • -66 kg Guilherme MARTINS : 3ème

Félicitations !


Résultats de la semaine (2013-12-07)

Tournoi National (label A) NIMES

  • -55 kg Pierre DUMONTIER : 3ème
  • Plus de 90 kg Vincent BARRAUD : 2ème

Bravo les gars !!


Résultats de la semaine (2013-12-01)

Championnat de Gironde Juniors (LORMONT)

  • -55 kg Rayan BEY ZEKKOUB 7ième
  • -66 kg Maxime MERLIOT 3ième
  • -73 kg Thibault REBEYROL 3ième
  • -81 kg Abdel DRAME 3ième

ET

Deux cadets Champion de Gironde Juniors :

  • Pierre DUMONTIER en -55 kg
  • Vincent BARRAUD en -100kg

Félicitations !!


Résultats de la semaine (2013-11-24)

COULOUNIEIX CHAMIERS

Les cadets Vice Champion d'AQUITAINE Equipe de club

  • -55 kg Pierre DUMONTIER, Baptiste IREGARAY
  • -60 kg Nicolas AUCHE, Xavier PICHON
  • -66 kg Sylvain CALLEWAERT
  • -73 kg Benoit BERTRAND
  • +73 kg Vincent BARRAUD, Vazguen BAGDASSARIAN

Rendez Vous le 12 Janvier à PARIS

Bravo les gars !!


Résultats de la semaine (2013-11-24)

BEGLES/FLOIRAC/LA REOLE

Les Girondins aux chp. Aquitaine équipe cadets


Résultats de la semaine (2013-11-17)

Tournoi national Cadets CLERMONT FERRAND

  • -55 kg Pierre DUMONTIER 5ième
  • Plus de 73 kg Vincent BARRAUD 2ième


Résultats de la semaine (2013-11-10)

TOURNOI REGIONAL BENJAMINS COULOUNIEIX CHAMIERS (24)

  • -38 kg Bastien GENEZE : 5ème
  • -42 kg Dylan BEGARDS : 5ème
  • -42 kg FAMADI GASSAMA : 7ème
  • -55 kg Rafael BENGOA : 1er


Résultats de la semaine (2013-11-10)

CHAMPIONNATS DE FRANCE 1D

  • Vincent Guernine 7ième

Vincent s'incline au premier tour contre le finaliste Kamel Mohamedi (Golden Score !!).
Puis il remonte les repêchages tour après tour pour affronter en finale de repêchage Farid Ben Ali combat perdu d'un yuko contre 3 pénalités.
Meilleur résultats pour Vincent à ce niveau de Compétition , il peux encore beaucoup progresser.

A suivre !!


Résultats de la semaine (2013-11-09)

Circuit Aquitain Minimes COULOUNIEIX CHAMIERS (24)

  • -48 kg Mélissa Dumontier 5ième
  • -66 kg Enzo Donis 3ième
  • Félicitations et Merci au Coach Camille Frenel


Résultats de la semaine (2013-11-03)

LORMONT

Les cadets Vice Champion de Gironde Equipe de club

  • -55 kg Pierre Dumontier, Baptiste Iregaray
  • -60 kg Nicolas Auché
  • -66 kg Xavier Pichon
  • -73 kg Benoit Bertrand
  • +73 kg Vincent Barraud

Bravo et rendez vous au région avec Sylvain Callewaert et Vazguen Bagdassarian !!!

Les seniors 7ième au gironde Equipe de club

  • -66 kg Camille Frenel
  • -73 kg Erwan Bourdillon, Christophe Martinihita
  • -81 kg Marc Antoine
  • -90 kg Anthony Luquet
  • +90 kg Sébastien Lecocq


Résultats de la semaine (2013-10-20)

Tournoi Aquitain Minimes EYSINES

  • -48 kg Mélissa DUMONTIER : 1ère
  • -46 kg Nicolas QUEYROI : 3ème
  • -50 kg Mathis FIANT : 2ème
  • -50 kg Come EUPHERTE : 9ème
  • -66 kg Enzo DONIS : 1er

La relève est là !


Résultats de la semaine (2013-10-20)

Tournoi National (Label A) Limoges

Vincent BARRAUD en plus de 90 à su tirer son épingle du jeu en terminant 1er et belle revanche !!!!
Contre performance de Pierre DUMONTIER qui est déjà remotivé pour Clermond ferrrand. Baptiste IREGARAY, Xavier PICHON et Vazguen BAGDASSARIAN n’étaient pas dans leur grand jour également.
Mais on sera là pour la prochaine échéance (les équipes) avec Nicolas AUCHE qui termine 3ème et Sylvain CALLEWAERT.

Bon stage les gars !


Résultats de la semaine (2013-10-06)

Tournoi Aquitain PAU

  • -46 kg Alec Rio : 9ème
  • -50 kg Bastien Echart : 7ème
  • -55 kg Pierre Dumontier : 1er
  • -55 kg Baptiste Iregaray : 7ème
  • -60 kg Xavier Pichon : 9ème
  • -66 kg Guillaume Pedro Camilo Ruaud : 7ème
  • -81 kg Vasguen Vazguen Bagdassarian : 2ème
  • Plus de 90 Vincent Barraud : 2ème
  • Bonne prestation également de Thibault Torrielli qui gagne 2 combats avec seulement 1 an de JUDO


Résultats de la semaine (2013-10-05)

Tournoi International IRUN (Espagne)

  • Maxime MERLIOT : 7ème


Résultats de la semaine (2013-09-29)

Tournoi National d'Indre et Loire TOURS

Equipe Cadets 3ème

  • -55 kg Pierre DUMONTIER
  • -60 kg Xavier PICHON
  • -66 kg Nicolas AUCHE
  • -73 kg Sylvain CALLEWAERT
  • Plus 73 kg Vincent BARRAUD

Equipe Juniors 5ème

  • -60 kg Rayan BEY ZEKKOUB
  • -66 kg Maxime MERLIOT
  • -73 kg Gevord MAJANGOULIAN
  • -81 kg Abdel DRAME
  • Plus de 81 kg Julien DURAND

Merci à Nicolas AUCHE et Sylvain CALLEWAERT du club de BRUGES qui renforcent l'équipe Cadets du DOJO BEGLAIS cette saison et à Julien DURAND de L'UJBA qui quant à lui renforce l'équipe Juniors.

Tournoi National d'Indre et Loire TOURS 29/09/13 Tournoi National d'Indre et Loire TOURS 29/09/13 Tournoi National d'Indre et Loire TOURS 29/09/13 Tournoi National d'Indre et Loire TOURS 29/09/13


Résultats de la semaine (2013-08-24)

En direct du stage Minimes des Menuires

Merci pour les nouvelles de notre envoyé spécial ADELINE !

Coucou,
Les entraînements ont lieu dans l'espace sportif, où nous avons accès, je suis passée tout à l'heure à l'entrainement, le 2ème de la journée.
Les photos sont pas top..je vous en envoie 2-3, je suis arrivée pour le "renforcement musculaire".
Après l'entrainement de l’après midi c'est quartier libre, piscine, jacuzzi, ping pong, trampoline...
Ils sont enchantés, ils ont mis 2-3 "pâté" sur le tatami, il y a un marseillais qui ne veut pas les combattre tellement ils font peur...,quelques contractures, le pied !!!
Hier soir, ils ont pu poser des questions à une des encadrantes qui est en équipe de France (j 'ai oublié son nom).
Ce soir, il y a un anniversaire, demain VTT, Tyrolienne et un entrainement si le temps le permet.
Pas trop de différence de gabarit entre les " légers", par contre quand les "lourds" arrivent sur le tatami on a du mal à croire que c'est la même caté.....
Adeline


Résultats de la semaine (2013-05-26)

Trophée REGIONAL Benjamins

  • -30 kg Anakin STARA : 3ème
  • -46 kg Mathis FIANT : 5ème


Résultats de la semaine (2013-05-25)

LORMONT

Félicitations à nos quatre cadets qui ont présentés et obtenue leur katas. Xavier PichonCorentin TassoBaptiste IregarayClément Ratz.

Xavier Pichon devient 1er dan lors du shodan . À suivre : Xavier le week end prochain lors de la coupe de France.

Bravo les gars !


Résultats de la semaine (2013-05-19)

Rencontre Ceinture de Couleurs (LE PASSAGE D'AGEN)

Vivien-Jean RICAUD remporte la compétition en -73kg et valide ainsi sa ceinture noire en finissant ses points et ayant déjà obtenu ses katas.

Maxime SIFFERT également 1er en -81kg. Il finit ses points pour son 1er Dan et doit maintenant valider ses katas.

Et à noter Gatien XUEREB qui fait 7ème en -66 kg après avoir remporté son premier combat et un deuxième très disputé, juste un manque de jus pour la fin de la compétition.

Félicitations !


Résultats de la semaine (2013-05-18)

Championnat Inter-région Minimes

  • -44 kg  Lydie KIBLER : 7ème
  • -38 kg Paul VERGNE : 7ème
  • -42 kg  Alec RIO : 7ème
  • +73 kg Vazguen BAGDASSARIAN : Champion Inter-régional


Résultats de la semaine (2013-04-20)

Open de VENDEE Minimes Cadets MOUILLERON LE CAPTIF

Le 20 & 21 avril dernier 23 judokas du club ont participé à l’open de Vendée au VENDESPACE (MOUILLERON LE CAPTIF).

Week-end à triple enjeu : culturel, sportif et social permettant de réunir les compétiteurs comme les non compétiteurs autour d'une activité club intense d'un point de vue sportif et extra-sportif.La journée du samedi à été consacrée à la compétition et celle du dimanche à la visite du marais poitevin accompagné d'un guide.

Le financement de ce week-end à été financé : Pour moitié par la vente des calendriers du club offerts par nos partenaires (studio Art et id&a) que nous remercions.Pour moitié par les bénéfices réalises lors des différentes soirées animées du club.

Les Résultats :

Les Minimes

  • -44 kg Lydie Kibler : 2ème
  • -48 kg Mélissa Dumontier : 3ème
  • -70 kg Camille Chaumette : 3ème
  • -42 kg Tristan Treville : 9ème
  • -46 kg Yohan Chica : 5ème
  • -60 Kg Lucas Ladan : 3ème
  • -60 kg Enzo Donis : 5ème
  • +73 kg Vazguen Bagdassarian : 2ème
  • +73 kg Lucas Chaussat : 3ème

Les Cadets

  • -50 kg Baptiste Iregaray : 2ème
  • -55 kg Pierre Dumontier : 3ème
  • -60 kg Guillaume Ruaud : 9ème
  • +90 kg Vincent Barraud : 2ème

DOJO BEGLAIS Challenge Qualité / Nombre 1er


Résultats de la semaine (2013-04-14)

Coupe REGIONAL Cadets (LORMONT)

  • -60 kg  Xavier PICHON : 2ème
  • -66 kg Kader GHEMRI : 3ème


Résultats de la semaine (2013-04-13)

Championnat REGIONAL 1D

  • -60 kg Stephen PACH : 3ème
  • -60 kg  Camille FRENEL : 5ème


Résultats de la semaine (2013-04-13)

Tournoi de GRADIGNAN Benjamins

  • -30 kg Anakin STARA : 2ème
  • -34 kg Antonin MAHE : 1er
  • -34 kg Cyril BORIES : 4ème
  • -38 kg Elias AKENAK : 3ème
  • -42 kg Benjamin GUYOT : 3ème
  • -42 kg Yann DESFARGES : 4ème
  • -46 kg Dylan BEGARDS : 1er
  • -46 kg Mathis FIANT : 2ème
  • -50 kg Raphael BENGOA : 2ème

Félicitations les benjamins


Résultats de la semaine (2013-04-07)

Rencontre Régional Benjamins le TEMPLE SUR LOT

  • -30 kg Anakin STARA : 3ème
  • -46 kg Dylan BEGARDS : 5ème
  • -50 kg Raphael BENGOA : 5ème


Résultats de la semaine (2013-04-06)

Circuit Aquitain Minimes le TEMPLE SUR LOT

  • -48 kg Mélissa DUMONTIER : 2ème
  • -70 kg Camille CHAUMETTE : 3ème
  • -34 kg Paul VERGNE : 2ème
  • -60 kg Enzo DONIS : 2ème
  • +73 kg Vazguen BAGDASSARIAN : 1er


Résultats de la semaine (2013-04-05)

Remise du 1er Dan de Pierre DUMONTIER

Après les épreuves réglementaires (Katas, Points, Requis), au DOJO BEGLAIS l'ultime épreuve pour être autorisé à porter la Ceinture Noire : le traditionnel Taté du DOJO.

Pierre est resté debout sur 13 partenaires (Alex SIMOES JOSE, Camille FRENEL, Félix LEMEHAUTE, Corentin TASSO, Baptiste IREGARAY, Abdel DRAME, Vincent BARRAUD, Anthony SIMOES JOSE, Benoit BERTRAND, Bastien ECHARD, Rayan BEY ZEKKOUB, Erwan et son Père le Prof).

La soirée c'est terminer par une petite soirée dans le club house du DOJO.

Merci à tous d'avoir participé massivement à cette soirée (Tate et Apéro). Merci également à Raphael pour son gâteau Arménien.


Résultats de la semaine (2013-04-01)

CHAMPIONNAT DE GIRONDE SENIORS 1D (LORMONT)

  • -60 kg Stephen PACH : 3ème
  • -60 kg Camille FRENEL : 5ème
  • -66 kg Maxime MERLIOT : 7ème
  • -66 kg Alex SIMOES JOSE : 9ème


Résultats de la semaine (2013-04-01)

COUPE DE FRANCE CADETS GIRONDE (LORMONT)

  • -55 kg Anthony SIMOES JOSE : 5ème
  • -60 kg Xavier PICHON : 5ème
  • -66 kg Kader GHEMRI : 5ème

Résultats de la semaine (2013-03-31)

RENCONTRE CEINTURE DE COULEUR (HAGETMAU)

  • -90 kg Fréderic STARA : 1er


Résultats de la semaine (2013-03-24)

FINALE DEPARTEMENTAL BENJAMINS LORMONT

  • -34 kg Anakin STARA : 1er Honneur
  • -42 kg Dylan BEGARS : 1er Excellence
  • -46 kg Mathis FIANT : 2ème Honneur

  


Résultats de la semaine (2013-03-08)

CHAMPIONNAT DE FRANCE CADETS 08 et 09 Mars PARIS INJ

  • -50 kg Pierre DUMONTIER : 7ème

Félicitation également à Baptiste IREGARAY en -50 kg et Vincent BARRAUD en -90 kg pour leur parcours jusqu'au FRANCE.


Résultats de la semaine (2013-03-03)

Circuit Aquitain Minimes CAPBRETON

  • -44 kg Lydie KIBLER : 2ème
  • -48 kg Mélissa DUMONTIER :2ème
  • -70 kg Camille CHAUMETTE : 3ème
  • -34 kg Paul VERGNE : 3ème
  • -42 kg Nicolas QUEYROI : 3ème
  • -60 kg Enzo DONIS : 3ème
  • Plus de 73 kg Vazguen BAGDASSARIAN : 2ème

     


Résultats de la semaine (2013-03-02)

Kata

Frédéric STARA et Vivien Jean RICAUD ont obtenus leur Kata et 30 points pour le 1er Dan
Félicitations


Résultats de la semaine (2013-02-24)

Trophée départemental Benjamin(e)s

  • -30 kg Anakin STARA : 1er
  • -42 kg Mathis FIANT : 1er
  • -42 kg Yann DESFARGES : 2ème
  • -42 kg Dylan BEGARD : 3ème
  • -50 kg Raphael BENGOA : 3ème

Résultats de la semaine (2013-02-23)

La Section JU-JITSU en Stage à COULOUNIEIX CHAMIERS

Merci à Julien BOUSSUGE (au centre sur la photo) pour ce stage fighting.

Alexis


Résultats de la semaine (2013-02-17)

Championnat d'AQUITAINE Minimes LORMONT

  • -44 kg Lydie KIBLER : 3ème
  • -34 kg Paul VERGNE : 3ème
  • -38 kg Alec RIO : 3ème
  • Plus de 73 kg Vazguen BAGDASSARIAN :Vice Champion d'Aquitaine

    


Résultats de la semaine (2013-02-16)

Tournoi National Cadets LORMONT (Label A)

  • -50 kg Pierre DUMONTIER : 1er
  • -60 kg Xavier PICHON : 7ème
  • -90 kg Vincent BARRAUD :1er

   


Résultats de la semaine (2013-02-03)

CHAMPIONNAT D’AQUITAINE JUNIORS (LORMONT)

  • -57 kg Eva BASCOUZARAIX : 7ème
  • -66 kg Gevord MAJANGOULIAN : 5ème
  • -81 kg Abdel DRAME : 5ème

Résultats de la semaine (2013-02-02)

1/2 FINALE CHAMPIONNAT DE FRANCE CADETS (LORMONT)

  • -46 kg Timour KHOUDOYEV : 7ème
  • -46 kg Bastien ECHARD : 5ème
  • -50 kg Baptiste IREGARAY : 2ème
  • -60 kg Xavier PICHON : 5ème

 


Résultats de la semaine (2013-01-26)

CHAMPIONNAT DE GIRONDE MINIMES (LORMONT)

  • -44 kg Lydie KIBLER : Vice Championne de GIRONDE
  • -48 kg Mélissa DUMONTIER : 3ème
  • -70 kg Camille CHAUMETTE : 3ème
  • -34 kg Paul VERGNE : 3ème
  • -38 kg Alec RIO : 5ème
  • -50 kg Jarod BELHOSTE : 7ème
  • Plus de 73 kg Vazguen BAGDASSARIAN : Champion de GIRONDE

      


Résultats de la semaine (2013-01-25)

TATE D’ALEX SIMOES (DOJO BEGLAIS)

Après les épreuves réglementaires (Katas, Points, Requis), au DOJO BEGLAIS, l’ultime épreuve pour être autorisé à porter la Ceinture Noire : le traditionnel Taté du DOJO.

Alex est sorti victorieux de (Pierre, Camille, Maxime, Corentin, Baptiste, Geoffrey, Abdel).

Nous avons profité de l’occasion pour remettre

  • la ceinture jaune à Thibault TORRIELLI et Damien DIAZ
  • la ceinture orange à Jean Cyr BOIXEDA
  • les ceintures marrons à Timur KHOUDOUYEV et à Mamouka ASSOEV

Merci à la maman d’Alex pour les spécialités Portugaises que nous avons pu déguster pendant l’apéro du Taté.

 


Résultats de la semaine (2013-01-20)

1/2 FINALE CHAMPIONNAT DE FRANCE CADETS (TOULOUSE)

  • - 90 kg Vincent BARRAUD : 1er

Il est qualifié pour le Championnat de FRANCE cadets (9/10 mars 2013 – INJ PARIS) avec Pierre DUMONTIER en -50 kg, qui s’est qualifié lors du Tournoi de FRANCE (MARSEILLE).

Reste en course pour les qualifications des FRANCE, 4 judokas du DOJO BEGLAIS (02 février 2013 – LORMONT)

  • -46 kg Bastien ECHARD et Timur KOUDOUYEV
  • -50 kg Baptiste ERIGARAY
  • -60 kg Xavier PICHON


Résultats de la semaine (2013-01-20)

RENCONTRES RÉGIONALES CEINTURES DE COULEURS (COULOUNIEIX CHAMIERS)

  • -66 kg Guilherme MARTINS : 1er
  • -90 kg Frédéric STARA : 1er

  


Résultats de la semaine (2013-01-06)

CHAMPIONNAT DE FRANCE EQUIPE CADET 2013 INJ PARIS

  • -55 kg Pierre DUMONTIER
  • -60 kg Corentin TASSO
  • -66 Kg Kader GHEMRI
  • -73 kg Benoit BERTRAND
  • Plus Vincent BARRAUD

Pas de Médaille mais bon groupe, tous le monde c'est battu, c'est passé prés !

BRAVO LES CADETS DE BEGLES

  


Résultats de la semaine (2012-12-22)

CIRCUIT AQUITAIN MINIMES (PAU)

  • -44 kg Lydie KIBLER 1ère
  • -48 kg Mélissa DUMONTIER 3ème
  • -34 Kg Paul VERGNE 3ème
  • -42 kg Nicolas QUEYROI 2ème
  • Plus de 73 kg Vasguen BAGDASSARIAN 2ème

  

  


Résultats de la semaine (2012-12-16)

RENCONTRES RÉGIONALES BENJAMINS (CENON)

  • -30 kg Anakin STARA : 2ème
  • -46 Kg Dylan BEGARD : 2ème

 


Résultats de la semaine (2012-12-09)

RENCONTRES RÉGIONALES CEINTURES DE COULEURS (ANGLET)

  • -66 kg Guilherme MARTINS : 1er



Résultats de la semaine (2012-12-08)

TOURNOI NATIONAL CADETS (LABEL A) - FORGES LES EAUX

  • -50 kg Pierre DUMONTIER : 9ème
  • -90 kg Vincent BARRAUD : 3ème


Résultats de la semaine (2012-12-02)

Championnat de Gironde Cadets (LORMONT)

  • -46 kg Bastien ECHARD 3ème
  • -46 kg Timur KOUDOUYEV 7ème
  • -50 kg Baptiste ERIGARAY 5ème
  • -50 kg Anthony SIMOES LOPES 9ème
  • -60 kg Xavier PICHON 5ème
  • -90 kg Vincent BARRAUD Champion de GIRONDE

 


Résultats de la semaine (2012-12-01)

Championnat de Gironde Juniors (LORMONT)

  • -57 kg Eva BASCOUZARAIX 7ème
  • -60 kg Maxime MERLIOT Champion de GIRONDE
  • -60 kg Alex SIMOES JOSE Vice Champion de GIRONDE
  • -66 kg Gevord MAJANGOULIAN Champion de GIRONDE
  • -73 kg Gaëtan RODRIGUER 7ème
  • -81 kg Guillaume PERREIRA Champion de GIRONDE
  • -81 kg Abdel DRAME 7ème

  


Résultats de la semaine (2012-11-17)

CHAMPIONNAT D’AQUITAINE

Equipe de clubs Cadets

VICE CHAMPION D’AQUITAINE

  • -55 kg Pierre DUMONTIER
  • -60 kg Corentin TASSO
  • -66 kg Kader GHEMRI
  • -73 kg Benoit BERTRAND
  • Plus de 73 kg Vincent BARRAUD

Equipe de clubs Juniors 

5IEME

  • -60 kg Maxime MERLIOT
  • -66 kg Gevord MAJANGOULIAN
  • -73 kg Gaetan RODRIGUER
  • -81 kg Abdel DRAME
  • Plus de 81 kg Guillaume PERREIRA


Résultats de la semaine (2012-11-14)

Tournoi National (label A) CLERMONT FERRAND

  • -50kg Pierre DUMONTIER 7ème
  • -90kg Vincent BARRAUD 7ème


Résultats de la semaine (2012-11-04)

TOURNOI DE FRANCE CADETS (MARSEILLE)

  • -50 kg Pierre DUMONTIER : 3ème
  • -90 kg Vincent BARRAUD : 7ème

  


Résultats de la semaine (2012-10-28)

Tournoi National Séniors (Label A) TARBES

  • -73kg Gaëtan RODRIGUER : 7ème

Résultats de la semaine (2012-10-28)

Tournoi National Cadets (Label A) LIMOGES

  • -50kg Pierre DUMONTIER : 1er
  • -90kg Vincent BARRAUD: 1er

 

 


Résultats de la semaine (2012-10-28)

Circuit Aquitain Minimes EYSINES

  • -40 Kg Lydie KIBLER 1ère
  • -34 Kg Paul VERGNE 5ème
  • -42 Kg Nicolas QUEYROI 3ème
  • -42 Kg Yohann CHICA 5ème
  • -60 Kg Enzo DONIS 7ème

Résultats de la semaine (2012-10-20)

Championnat de GIRONDE par Equipe de Club

Equipe Cadets 3ème

  • -55 kg Pierre DUMONTIER
  • -60 kg Corentin TASSO
  • -66 kg Kadder GHEMRI
  • -73 kg Benoit BERTRAND
  • Plus de 73 kg Vincent BARRAUD

Equipe Juniors 3ème

  • -60 kg Maxime MERLIOT / Alex SIMOES
  • -66 kg Gevord MAJANGOULIAN
  • -73 kg Gaëtan RODRIGUER
  • -81 kg Abdel DRAME
  • Plus de 81 kg -------------------------


Résultats de la semaine (2012-10-07)

Circuit AQUITAIN Cadets

  • -50 Kg Baptiste ERIGARAY : 5ème

Résultats de la semaine (2012-10-06)

Tournoi INTERNATIONAL d'IRUN Seniors

  • -60 Kg Camille FRENEL : 7ème
  • -73 Kg Gaëtan RODRIGUER : 5ème
  • -81 Kg Abdel DRAME : 5ème


Résultats de la semaine (2012-05-12)

OPEN DE VENDEE TOURNOI NATIONAL B

Minimes

  • -44 kg Lydie KIBLER : 2ème
  • -34 kg Paul VERGNE : 5ème
  • -42 kg Bastien ECHARD : 5ème
  • -46 kg Anthony SIMOES : 7ème
  • -46 kg Baptiste IREGARAY : 7ème
  • -55 kg Corentin TASSO : 1er
  • -60 kg Kader GHEMRI : 3ème
  • -66 kg Vazguen BAGDASSARIAN : 3ème

Cadets

  • -50 kg Pierre DUMONTIER : 3ème
  • -81 kg Abdel DRAME : 1er


Résultats de la semaine (2012-05-06)

Critérium BENJAMINS Talence

  • -44kg Mélissa DUMONTIER : 2ème
  • -30kg Pierre YUNG : 4ème
  • -42kg Mathis FIANT : 1er
  • -42kg Nicolas QUEROY : 1er
  • -46kg Come EUPHERTE : 1er
  • -50kg Jarod BELHOSTE : 1er
  • -50kg Simon PIERS : 1er
  • -55kg Enzo DONIS : 1er
  • -66kg Angelo MINDJOU : 2ème
  • Plus de 66 Lucas CHAUSSAT : 1er

Résultats de la semaine (2012-04-29)

Championnat de GIRONDE 2ème DIV LORMONT

  • -60 kg Camille FRENEL : 3ème
  • -73 kg Anthony PORTELAS : Vice Champion de GIRONDE
  • -81 kg Hugo NAFFAH : 3ème


Résultats de la semaine (2012-04-29)

Coupe de FRANCE (GIRONDE) LORMONT

  • -50 Kg Pierre DUMONTIER : 1er
  • -57 Kg Eva BASCOUZARAIX : 1ère

 


Résultats de la semaine (2012-04-15)

Championnat AQUITAINE Minimes LORMONT

  • -34 kg Paul VERGNE : Vice Champion d'AQUITAINE
  • -46 kg Anthony SIMOES JOSE : 9ème
  • -50 kg Baptiste IREGARAY : 9ème
  • -55 kg Corentin TASSO : Champion d'AQUITAINE
  • -60 kg Kader GHEMRI : Champion d'AQUITAINE
  • -66 kg Vazguen BAGDASSARIAN : Vice Champion d'AQUITAINE


Résultats de la semaine (2012-04-14)

Championnat AQUITAINE 1Div LORMONT

  • -60kg Félix LEMEHAUTE : 3ème

Résultats de la semaine (2012-04-01)

Championnat de FRANCE cadets PARIS

  • -90 kg Vincent BARRAUD : 9ème

Résultats de la semaine (2012-03-31)

CIRCUIT AQUITAIN MINIMES NERAC

  • -34 kg Paul VERGNE : 3ème
  • -55 kg Corentin TASSO : 3ème
  • -55 kg Guillaume RUAUD : 3ème
  • -60 kg Kader GHEMRI : 3ème
  • -66 kg Vazguen BAGDASSARIAN : 3ème

Résultats de la semaine (2012-03-25)

CHAMPIONNAT DE GIRONDE MINIMES LORMONT

  • -44 kg Lydie KIBLER : Vice Championne de GIRONDE
  • -34 kg Paul VERGNE : 5ème
  • -38 kg Timur KOUDOUYEV : Champion de GIRONDE
  • -46 kg Anthony SIMOES JOSE : 5ème
  • -46 Kg Baptiste IREGARAY : 9ème
  • -55 kg Corentin TASSO : Champion de GIRONDE
  • -60 kg Kader GHEMRI HACENE : Vice champion de GIRONDE
  • -66 kg Vasguen BAGDASSARIAN : 3ème

    


Résultats de la semaine (2012-03-24)

MASTERS INTERNATIONAL VETERANS DU MEDOC SAINT AUBIN DU MEDOC

  • -66 kg M4 Frédéric IREGARAY : 5ème

Résultats de la semaine (2012-03-18)

Circuit Aquitain Cadets BERGERAC

  • -55 kg Xavier PICHON : 5ème
  • -81 kg Abdel kader DRAME : 2ème
  • -90 kg Vincent BARRAUD : 1er

Résultats de la semaine (2012-03-18)

Championnat de FRANCE UGSEL à RENNES

  • -50 kg Pierre DUMONTIER : Champion DE FRANCE

 


Résultats de la semaine (2012-03-17)

Championnat de Gironde 1D

  • -60 Kg Gustave HIRT : Champion de Gironde
  • -60 Kg Alex SIMOES JOSE : 3ème

Résultats de la semaine (2012-03-10)

1/2 Finale Championnats de FRANCE Juniors CHATELRAULT

  • -55kg Félix LEMEHAUTE : 3ème
  • -81kg Guillaume PERREIRA : 5ème

Résultats de la semaine (2012-03-04)

1/2 Finale Championnat de FRANCE CADETS TOULOUSE

  • -57kg EVA BASCOUZARAIX : 3ème
  • -50kg Pierre DUMONTIER : 5ème
  • -81kg Abdel Kader DRAME : 1er
  • -90kg Vincent BARRAUD : 1er

   


Résultats de la semaine (2012-02-19)

CIRCUIT AQUITAIN MINIMES CAPBRETON

  • -38kg Timur KOUDOUYEV : 1er
  • -46kg Baptiste ERIGARAY : 5ème
  • -55kg CORENTIN TASSO : 3ème

Résultats de la semaine (2012-02-12)

CHAMPIONNAT AQUITAINE JUNIORS LORMONT

  • -60kg Jean LABROUCHE : 5ème
  • -60kg Gustave HIRT : 3ème
  • -66kg Anthony PORTELAS : Vice Champion d'AQUITAINE
  • -81kg Guillaume PERREIRA : Champion d'AQUITAINE

  


Résultats de la semaine (2012-02-11)

1/2 FINALE CHAMPIONNAT DE FRANCE CADETS LORMONT

  • -81kg Abdel Kader DRAME : 3ème
  • -90kg Vincent BARRAUD : 5ème

Résultats de la semaine (2012-01-21)

TOURNOI NATIONAL SENIORS LORMONT

  • -60kg Félix LEMEHAUTE : 5ème
  • -66kg Beslan IMADAEV : 5ème

Résultats de la semaine (2012-01-15)

TOURNOI NATIONAL CADETS LORMONT

  • -46kg Pierre DUMONTIER : 1er
  • -81kg Abdel Kader DRAME : 2ème
  • -90kg Vincent BARRAUD : 2ème

Résultats de la semaine (2012-01-14)

TOURNOI NATIONAL CADETTES LORMONT

  • -57kg Eva BASCOUZARAIX : 5ème

Résultats de la semaine (2011-12-17)

CIRCUIT AQUITAIN MINIMES PAU

  • -44 kg Lydie KIBLER : 3ème
  • -46 kg Baptiste ERIGARAY : 5ème
  • -46 kg Julien LANNEGRAND : 3ème
  • -46 kg Anthony SIMOES JOSE : 3ème
  • -55 kg Corentin TASSO : 1er
  • -66 kg Vazguen BAGDASSARIAN : 5ème

Résultats de la semaine (2011-12-17)

TOURNOI NATIONAL CADETS TOULOUSE

  • -44kg Jénnifer SAMUEL : 5ème
  • -46kg Pierre DUMONTIER : 1er
  • -81kg Abdel Kader DRAME : 2ème
  • -90kg Vincent BARRAUD : 3ème

  


Résultats de la semaine (2011-12-11)

TOURNOI NATIONAL JUNIORS AIX EN PROVENCE

  • -55 kg Félix LEMEHAUTE : 5ème

Stages 2014/2015

Retrouvez les dates et horaires des futurs stage 2014/2015 du Dojo Bélgais.

Visualisez le flyer en cliquant ici.


Stage de Toussaint

Retrouvez les dates et horaires des futurs stage de Toussaint.

Visualisez le flyer en cliquant ici.


Brochure - Saison 2014/2015

Retrouvez le triptyque du Dojo Béglais de la saison 2014/2015 ici et partagez le sans modération.

Reprise des activités du Dojo Béglais

  • Reprise de l'ensemble de activités du club le 1er septembre 2014.
  • 2 séances d'essai et prêt de Kimono.

Stage d'été Tous simplement à BEGLES.

Le matin judo avec Vincent Guernine et Fanny Cremieux, Ju-Jitsu avec Alexis Vivien et l'après-midi Plage Urbaine de BEGLES (Voile, Paddle et Stand up Paddle, Canoë, Baignade et...).

Merci à la Mairie de BEGLES pour les activités de l'après-midi.


Les Ceintures Noires du mois de juin 2014

  • Baptiste Iregaray
  • Corentin Tasso
  • Maxime Siffert

Avec le traditionnel Tate et la soirée qui va bien !!!


Stage Zumba / Danse Africaine

Samedi 7 Juin au DOJO BEGLAIS organisé par Alexis VIVIEN? et animés par Noémie LEPINE?, Déborah MOLES? pour la Zumba et Ousmane SOUMAH du Ballet de GUINEE pour la danse africaine.

Inscriptions auprès d'Alexis ou directement au DOJO BEGLAIS;.


Stage Pâques 2014 - Benjamins et Minimes

Judo et activités complémentaires

Du 14 au 17 avril 2014


Stage Pâques 2014 - Mini Poussins et Poussins

Judo et activités complémentaires

Du 14 au 16 avril 2014


Stage ZEN

Le 05 avril 2014 de 14h à 16h


Stage 6/12 ans - Vacances Février - DOJO BEGLAIS

Encadré par l'équipe Technique du club : Christophe Dumontier, Fanny Crémieux,Vincent Guernine, Christophe Martinhita , les assistants club Camille Frenel , Rayan Bey Zekkoub et les mini Profs !!! Vincent Barraud, Pierre Dumontier , Paul Vergne.


Le Dojo fait le plein

L'AG du DOJO BEGLAIS la presse en parle !!

Visualisez le fichier PDF


Premiers emplois d’avenir du judo Aquitain

Vincent GUERNINI et Christophe MARTINHITA, les 2 premiers emplois d’avenir du judo Aquitain sont parrainés par le préfet de Région Michel DELPUECH.
Vincent et Christophe ont intégré le club afin de renforcer l'équipe d'encadrement du DOJO BEGLAIS tout en suivant la formation DESJEPS Judo au CREPS de Talence.


Actualité

Après les stages d’été : les cadets à BOULOURIS, les minimes aux Menuires, et le stage de reprise en Espagne (San Sebastien).

Reprise de toute les activités du club depuis le début de la semaine.

Bienvenue dans les rangs de l'équipe d'encadrement et des compétiteurs du DOJO BEGLAIS de Vincent Guernine et Christophe Martinhita.


Reprise des activités

Les vacances se terminent, nous espérons qu'elles ont été bonnes.
Il va falloir reprendre son sac de sport et venir au dojo.

Reprise de l'ensemble des activités semaine 36 (lundi 2 septembre).

Veuillez trouver ci-après les horaires des différentes sections pour la saison 2013/2014 :

A noter :

  • Gym : un cours supplémentaire de "pilates"
  • Gym : nouveau cours de "danse africaine"
  • Jujitsu : cours supplémentaire le samedi matin

A bientôt.


Repas Taïso

Changement de date

Le repas de fin de saison du Taïso aura lieu le jeudi 11 juillet après l'entrainement

Christophe amène de quoi voire, amener un pique nique à partager


Assemblée générale

L'Assemblée Générale se tiendra le 28 juin prochain à 18 H 30 au dojo.

Nous comptons sur votre présence afin de vous présenter les différents projets du club.


Ré-inscriptions

Les inscriptions et ré-inscriptions pour la saison prochaine sont ouvertes.

Vous pouvez donc procéder à celle-ci d'ores et déjà, aux horaires de permanences habituelles.


FETE DU SPORT le 15 JUIN 2013 plage de BEGLES

Les sections judo, jujitsu et taïso, seront présentes de 14h00 à 18h00
Amener votre kimono ou votre tenue de sport pour le taïso : Entraînements avec Cathy ARNAUD, à partir de 15h30, d'environ 1/2 heure par roulements.Démonstration de Jujitsu par la section d'Alexis et impro judo par les judokas du Club.Entrainement de Taïso ouvert à tous vers 17h00.


Phases finales du championnat de FRANCE cadets à PARIS

Trois jeunes judokas du club participent ce week-end aux phases finales du championnat de FRANCE cadets à PARIS.

  • -50 Kg Pierre DUMONTIER
  • -50 Kg Baptiste IREGARAY
  • -90 kg Vincent BARRAUD

Vous pouvez suivre en direct les combats de nos jeunes BEGLAIS sur www.judotv.fr

Début des combats :

  • pour les -50 kg le samedi 9 mars à 13h30
  • pour les -90 kg le dimanche 10 mars à 12h30

BEGLES à son ticket pour Paris !

Après bonne prestation obtenu à Paris les 5 & 6 janvier 2013 lors du championnat de France cadets par équipe et ce, malgré une équipe peu expérimentée, le DOJO BEGLAIS représentera une nouvelle fois la ville de Bègles à l’Institut National du Judo les 8 & 9 mars 2013 au cours des championnats de France cadets individuel.

Trois judokas formés au club depuis l’âge de 4 ans ont obtenu leur qualification et participeront à l’ultime compétition qui sacrera le champion de France dans leur catégorie parmi les 50 compétiteurs par catégories présents sur ces deux jours.

Samedi 8 mars : Baptiste IREGARAY qui s’est qualifié après sa deuxième place au demi finale (LORMONT) et Pierre DUMONTIER, qui s’est qualifié grâce à sa 3ème place au tournoi de France (MARSEILLE), combattront pour le titre de champion de France en moins de 50 Kg.

Dimanche 9 mars : Vincent BARRAUD vainqueur des demi finale (TOULOUSE) combattra pour le titre dans la catégorie des moins de 90 Kg.

Ces qualifications ne sont dues au hasard, mais à un travail assidu et des conditions de préparations idéales. Le DOJO est idéalement placé d’un point de vue géographique et est situé à 11 km du pôle espoir de Lormont et 3 Km du pôle France au CREPS.

Les athlètes bénéficient d’un accompagnement technique, physique ... adapté au travail nécessaire pour côtoyer l’élite. Les Compétiteurs du DOJO BEGLAIS ont la possibilité de faire judo 5 jours par semaine :

  • Le lundi travail individualisés en binôme avec une disponibilité continu de leur entraîneur (dojo).
  • Le mardi 2h d’entrainement (dojo).
  • Le mercredi 2h d’entrainement (pôle France) CREPS TALENCE.
  • Le jeudi, 2h d'entrainement (pôle espoir) LORMONT.
  • Le vendredi, 1h30 l’entrainement club (dojo).
  • Le Samedi préparation physique.

Les cadets du DOJO BÉGLAIS représenteront la ville au championnat de France de judo les 8 & 9 mars 2013. La compétition se déroulera à l’institut national du Judo à PARIS. L’entraîneur, Christophe DUMONTIER salue les excellents résultats obtenus par les compétiteurs de l'équipe lors des phases qualificatives mais note que la tâche sera difficile au regard du niveau national. Souhaitons leur bonne chance.

Vous pourrez suivre l’évènement du 8 & 9 Mars sur la chaine TV de la fédération française de Judo : www.judotv.fr

Contact / info : www.dojobeglais.fr

Manu (Commission Presse et Média du DOJO BEGLAIS)


Reprise des cours

BONNES VACANCES

et

REPRISE DES ENTRAINEMENTS SEMAINE 36


Changement d'e-mail

Mettez à jour vos carnets d'adresse !

L'adresse e-mail du Dojo devient :

dojo.beglais@gmail.com


Bonne fêtes

Toute l'équipe du Dojo Béglais

vous souhaite

de JOYEUSES FÊTES

et une TRÈS BONNE ANNÉE 2013


La lettre du Dojo

Comme tous les ans, retrouvez la lettre du Dojo et découvrez tous les moments importants du Club

La lettre du Dojo Béglais 2011


Avec le soutien de
Ministère de la Jeunesse et des Sports Conseil Général de la Gironde Mairie de Bègles